М.В. Захарова о статье А. Кавато

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 18 марта 2021 года

<…>

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать недавнюю статью японского политолога и бывшего дипломата А.Кавато, который предложил продемонстрировать способность Японии заблокировать проливы Лаперуза и Сангарский, через которые проходят основные маршруты снабжения между материковой частью России и южными Курильскими островами?

Ответ: Я могу сказать, что Вы правильно сказали, что это бывший сотрудник госаппарата Японии, это очень важно для понимания с нескольких точек зрения. Мы рассматриваем такие призывы в принципе даже без относительно того, кто их озвучивает. Все призывы с попыткой запугивать (которые к тому же подаются как тактическое средство на переговорах по проблеме мирного договора) ничего кроме сожаления не вызывают.

Показательно, что эти высказывания позволил себе бывший высокопоставленный сотрудник МИД Японии, долгое время работавший на российском направлении и занимавший пост посла в ряде стран СНГ.

Подобные подходы способны лишь завести двусторонний диалог в тупик, но они не в силах изменить реальность: суверенитет России над южными Курильскими островами неоспорим.

<…>

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial