Коронавирусная пандемия в Японии сильно влияет на переговоры о повышении заработной платы

Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на ежегодные переговоры о заработной плате в Японии. В среду многие компании дали свои ответы на требования профсоюзов. Они предлагают только те условия, на которые согласились с профсоюзами в прошлом году, или даже идут на меньшее.

Работодатели и профсоюзы производителей электронной продукции — компаний Fujitsu, Mitsubishi Electric и NEC согласились повысить месячную заработную плату на 1.000 иен, или около 9 долларов. Это такое же повышение, как в прошлом году.

Управляющие и профсоюзы автомобилестроительной компании Toyota договорились о повышении месячной заработной платы в среднем на 9.200 иен, или около 84 долларов.

Однако авиакомпании Japan Airlines и All Nippon Airways решили продолжать переговоры с профсоюзами, заявляя, что из-за влияния коронавирусной пандемии ситуация остается неопределенной.

Аналитики заявляют, что в этом году ставки повышения заработной платы, по всей видимости, будут менее 2% впервые с 2013 года.

Это частично обусловлено тем, что многие профсоюзы отказались от просьб о повышении заработной платы в условиях пандемии.

NHK World, 18.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial