Япония и США подтвердят прочность своего альянса на переговорах в формате «2+2»

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств Японии и Соединенных Штатов Америки проведут переговоры в Токио впервые со времени инаугурации администрации президента Джо Байдена.

Встреча министра иностранных дел Мотэги Тосимицу и министра обороны Киси Нобуо с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином состоится во вторник.

Ожидается, что одним из основных вопросов в повестке переговоров будет Китай, принимая во внимание его растущую экономическую и военную мощь.

Стороны, по всей вероятности, поделятся беспокойством по поводу растущего размаха деятельности Китая на море, а также нового закона этой страны о береговой охране. Закон наделяет береговую охрану полномочиями применять оружие в водах, которые, как считает Пекин, находятся под его юрисдикцией.

Участники встречи, по всей вероятности, подтвердят, что действие Статьи 5 Японо-американского договора о безопасности распространяется на острова Сэнкаку. Эта статья обязывает Соединенные Штаты защищать территории, которые находятся под административным контролем Японии.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

NHK World, 16.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial