Письмо-отзыв от Шаляпинского Центра

8 марта 2021 г. на нашем сайте была опубликована статья Константина Саркисова Шаляпин и российская музыкальная культура в Японии (20−30−е годы 20 века). Вчера мы получили благодарственной письмо-отзыв от Шаляпинского Центра в адрес автора  материала — К.О Саркисова. Публикуем его целиком. Мы очень рады, что наши материалы находят такой горячий отклик у читателей!

Уважаемый Константин Оганесович!

В Межрегиональном Шаляпинском центре, общественной организации, имеющей свои отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Кирове, Нижнем Новгороде, Кисловодске и других городах России, а также в некоторых странах за рубежом, с большим интересом была воспринята Ваша большая статья, посвященная 85-летию выступлений великого русского артиста Ф.И. Шаляпина в Японии (январь-февраль 1936 года). Это турне Федора Ивановича стало яркой страницей в представлении русской музыки, русского искусства за границей, а также в содействии укреплению культурных связей между Россией и Японией.

Как научный сотрудник, активно занимающийся изучением отношений между Россией и Японией, в данной работе Вы предприняли глубокое исследование культурного общения между нашими странами, значительно расширив их тематику и временные рамки. В этой связи приятно отметить, что выступления Ф.И. Шаляпина как бы продолжили российско-японские культурные контакты, но обогащенные уже гением и мировой славой русского артиста. Триумфальное турне Федора Ивановича в Японии на многие годы стало определяющим для того, чтобы эти связи развивать и укреплять.

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения Ф.И. Шаляпина. В настоящее время в России и за рубежом уже началась подготовка к этому юбилейному событию. С полным основанием можно сказать, что Ваша статья вносит свой вклад в серию этих мероприятий.

2021 год – год Японо-Российских межрегиональных обменов и побратимских связей.

Думается, что эти важные события «попросили» Вас написать эту великолепную статью.

Обращаемся к Вам за советом по одному вопросу. Организатором турне Ф.И. Шаляпина в Японию была газета «Асахи». Поэтому хотелось бы знать (с Вашей помощью, или через Посольство Японии в Москве) какими фотоматериалами и другими материалами о Ф.И. Шаляпине 1936 г., и возможно других лет располагает «Асахи».

Искренне благодарим Вас еще раз за обращение к творчеству Ф.И. Шаляпина и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Межрегиональным Шаляпинским центром.

С уважением,

Президент Межрегионального Шаляпинского центра,
Заслуженный работник культуры России
Юр. Ив. ТИМОФЕЕВ
Контактный тел. 8-916-650-53-86

Член Межрегионального Шаляпинского Центра
Журналист-международник
Автор книги-« Фёдор Шаляпин в Японии и Китае».
И ещё девяти книг о Ф.И. Шаляпине
Ник. Иван. ГОРБУНОВ
E.mail nigorbunov@mail.ru

Скачать pdf

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial