Япония оказалась на 151-м месте в мире по доле женщин-министров

Свежеопубликованная карта «Женщины в политике» показывает, что доля женщин, занимающих министерские должности по всему миру, достигла исторически рекордной величины в 21,9%.

В среду Межпарламентский союз и структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») опубликовали данные о женщинах на министерских должностях по состоянию на 1 января 2021 года.

Этот показатель увеличился на 0,6 процентного пункта относительно предыдущего года и стал самым высоким со времени начала учета этих данных в 2005 году.

В тринадцати странах в Центральной Америке, Европе и Африке женщинам принадлежит более половины всех министерских постов.

Между тем доля женщин-министров в Японии составила 10%. В общемировом рейтинге по этому показателю страна скатилась на 151-е место со 113-го, которое она занимала годом ранее.

Япония стала единственной страной из «Большой семерки», которая занимает позицию ниже сотой.

Исполнительный директор «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука сказала, что карта показывает то, что миру все еще нужны «смелые и решительные действия в глобальном масштабе, чтобы поставить женщин в центр принятия решений, сделав их многочисленными и полноправными партнерами».

NHK World, 11.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial