Итоги опроса NHK пострадавших от стихийного бедствия 11 марта 2011 года. Часть 3.

Десять лет прошло с 11 марта 2011 года, когда на северо-восточную часть Японии обрушились мощное землетрясение, волны цунами и ядерная авария. Сразу после этого бедствия NHK стала проводить крупномасштабные опросы людей, находившихся в пострадавших районах.

Сегодня мы предлагаем третий, заключительный выпуск серии, посвященной ответам 1.805 человек об их текущем мнении о восстановлении и реконструкции.

Для того, чтобы затронутые бедствием люди справлялись с оставшимися или вновь возникающими задачами, не обойтись без продолжения поддержки пострадавших от бедствия районов. Однако последний по времени опрос показывает, что многие респонденты не уверены, удастся ли им и дальше получать постоянную поддержку. На вопрос о том, считают ли они, что интерес в обществе к пострадавшим районам иссякнет, 50% респондентов сообщили, что они согласны или в какой-то мере согласны с этим утверждением, в то время как 26,0% сказали, что они с этим не согласны или скорее не согласны.

На вопрос о том, считают ли они, что экономическая помощь и помощь трудовыми ресурсами будет сокращаться, 69,1% сказали, что считают или считают в какой-то мере, между тем как 8,8% не согласны или скорее не согласны с этим утверждением.

Таким образом около половины респондентов считают, что интерес со стороны общества сойдет на нет, а 70% полагают, что оказываемая помощь будет уменьшаться.

Профессор Университета Хёго Кимура Рэо, который курировал этот опрос, считает, что по мере того, как после крупного бедствия проходит все больше времени, возникают самые разные задачи, и на разных стадиях затронутые бедствием люди сталкиваются с разными проблемами. Он подчеркнул, что необходимо ясно понимать, с какого рода задачами люди сталкиваются 10 лет спустя, и продолжать пристально наблюдать за ними.

Корреспонденты NHK отмечают, что теперь, десять лет спустя после этого колоссального бедствия, каждому из нас необходимо вновь обратить внимание на жителей пострадавших районов и еще раз задуматься о том, какую помощь мы можем им предложить.

Приведенные сведения верны по состоянию на 11 марта. Информация доступна на вебсайте NHK World Japan, а также на страницах NHK в социальных сетях.

NHK World, 11.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial