Результаты опроса свидетельствуют о том, что потерявшие родителей дети не делятся чувствами с другими

Результаты опроса детей, потерявших родителей в результате сильного землетрясения и цунами на северо-востоке Японии 10 лет назад, показали, что более трети опрошенных не делятся своими чувствами с другими.

Опрос проводился базирующейся в Токио организацией Ashinaga, которая предоставляет сиротам финансовые средства на образование и психологическую поддержку. Организация получила ответы от 310 человек и провела во вторник в городе Сэндай пресс-конференцию, чтобы объявить на ней результаты опроса.

Отвечая на вопрос, с кем они разговаривают о своих чувствах в отношении родителей, которые умерли или пропали без вести, 36,1% сказали, что ни с кем. Из числа опрошенных учеников неполных и полных средних школ так ответили 52,2%, тогда как среди лиц в возрасте 18 лет и старше такой ответ дали 29% респондентов.

Отвечая на вопрос, как они могут охарактеризовать свои чувства к потерянным родителям, 51,6% опрошенных ответили «сожаление», тогда как 51,2% — «благодарность».

Хагивара Саваха, ученица третьего класса полной средней школы в Сэндай, потеряла отца в результате цунами, когда ей было восемь лет.

Она рассказала журналистам, что было время, когда она не говорила об отце, потому что думала, что не должна плакать, когда все остальные горевали. Она сказала также, что страдала в одиночестве и ей не к кому обратиться за помощью.

Представитель организации Ashinaga Огава Рина сказала, что детям нужно место, где они могли бы высказаться, когда захотят поговорить о своих родителях. Она также сказала, что организация продолжит поддерживать детей, потому что прошедшее после трагедии десятилетие не привело к появлению у них чувства примирения с утратой.

NHK World, 10.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial