Научный комитет ООН указал на маловероятность увеличения заболеваемости раком в результате аварии на АЭС «Фукусима дай-ити»

Научный комитет ООН по действию атомной радиации (НКДАР) заявил, что радиационное облучение в результате аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году вряд ли приведет к увеличению онкологических заболеваний, подтверждая предыдущие выводы по этому вопросу.

Комитет во вторник опубликовал доклад в преддверии 11 марта — 10-й годовщины мощного землетрясения и цунами, которые привели к аварии на АЭС.

В докладе говорится, что будущие последствия для здоровья, такие как раковые заболевания, которые непосредственно связаны с воздействием радиации, вряд ли будут заметны.

Рост числа случаев рака щитовидной железы среди детей, подвергшихся облучению, объясняется как «результат сверхчувствительных процедур скрининга».

В докладе также говорится, что число случаев рака щитовидной железы в любой возрастной группе, а также лейкемии и раковых заболеваний среди рабочих на поврежденной АЭС вряд ли увеличится.

Комитет сообщил, что основные выводы и заключения, сделанные в его докладе за 2013 год, в значительной степени подтверждены анализом дополнительных данных.

NHK World, 10.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial