Лекция-дегустация: сакэ

26 февраля 2021 г. в Антикафе – Коворкинге «Свой Ключ» состоялась лекция-дегустация, посвященная традиционному японскому напитку саке. С популярным в Японии напитком участников мероприятия познакомила Рина Мочалова, энтузиаст и популяризатор этого удивительного напитка. Рина увлечена японской культурой, изучала японский язык на курсах Japan Foundation, выиграла в 2013 году краткосрочную стажировку в Японии от фонда.

С 2017 года изучает саке. С тех пор дважды побывала в Японии, и каждый раз привозила с собой новый опыт и новые книги по теме. Учится по официальным материалам Japan Sake and Shochu Makers Association, читает журналы и блоги авторов, признанных Японской ассоциацией производителей саке и сётю. С большим энтузиазмом и любовью рассказывает про саке и открывает людям этот удивительный напиток.

На лекции Рина рассказала об основных видах саке, особенностях производства, отличиях и традициях потребления. На дегустации участникам представилась возможность попробовать несколько видов саке и обсудить вкусовые и ароматические достоинства и отличия каждого.

На лекции присутствовали востоковеды, почитатели японской культуры, гастрономические энтузиасты. У большинства участников знакомство с саке вызвало неподдельный интерес.

Ждем продолжения хорошего начинания Рины Мочаловой. Уверен, саке ждёт большое будущее и проверенный временем традиционный японский напиток займет своё заслуженно уважаемое место в палитре гастрономических пристрастий россиян.

Текст и фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)
Больше фотографий здесь.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial