Китай пытается оправдать свою деятельность у островов Сэнкаку

Министерство обороны Китая оправдывает как законную деятельность своей страны в водах у островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море. В ответ министр обороны Японии заявил, что эта деятельность является нарушением международного права.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

В понедельник Министерство обороны Китая изложило свою позицию на собственном вебсайте. Оно заявило, что данные острова являются неотъемлемой частью территории Китая и деятельность по обеспечению законности, осуществляемая судами общественной службы Китая в пределах территориальных вод этой страны, является «законной и неоспоримой и будет продолжать выполняться в обычном порядке».

Министр обороны Японии Киси Нобуо во вторник сказал корреспондентам, что деятельность китайской береговой охраны, основанная на односторонних притязаниях Китая, нарушает международное право и является неприемлемой.

Корабли китайской береговой охраны часто обнаруживаются внутри и непосредственно за пределами территориальных вод у этих островов. Правительство Японии недавно заявило, что Береговая охрана Японии может на законных основаниях при необходимости использовать оружие против силовых попыток высадки, поводом для чего служит реагирование на какое-либо тяжкое и отвратительное преступление.

NHK World, 02.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial