В шести префектурах Японии отменят режим чрезвычайной ситуации

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ заявил в пятницу, что ситуация с коронавирусом в шести префектурах страны улучшилась в достаточной степени для того, чтобы отменить в них режим чрезвычайной ситуации, начиная с воскресенья. Однако действие режима ЧС сохранится в Токио и трех соседних с японской столицей префектурах.

Суга сказал: «Сейчас крайне важно принять тщательные меры для предотвращения распространения инфекции и отменить 7 марта режим чрезвычайной ситуации по всей стране».

В префектурах Осака, Киото, Хёго, Фукуока, Айти и Гифу в конце этого месяца будет досрочно отменен режим ЧС.

Однако в Токио, Канагава, Сайтама и Тиба режим ЧС останется в силе до 7 марта.

Совет экспертов помог центральному правительству принять решение о досрочной отмене режима ЧС в шести префектурах, однако некоторые эксперты по-прежнему выражают озабоченность.

Глава совета Оми Сигэру сказал: «Когда будет отменен режим ЧС, уменьшится объем мер инфекционного контроля. И людям будет свойственно легче утрачивать чувство бдительности».

В последние недели отмечается замедление суточного прироста заражений коронавирусом. В пятницу в Японии было выявлено 1.056 новых случаев заражения. 80 человек скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

NHK World, 27.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial