Парламент Японии утвердил пересмотренные законы для борьбы с COVID-19

Японские парламентарии приняли законодательную базу, позволяющую официальным лицам применять меры наказания в отношении нарушителей правил, введенных в рамках борьбы с коронавирусом.

Новые меры приняты в условиях, когда страна продолжает бороться с третьей волной инфекции, а большое число случаев заболевания в тяжелой форме сильно перегружает больницы.

Уже в ближайшее время власти смогут штрафовать отдельных людей и предприятия, нарушающие противовирусные правила.

В частности, это распространяется на тех, кто отказывается пойти навстречу предложению лечь в больницу в связи с выявленным положительным результатом теста на коронавирус.

Штраф также будет угрожать лицам, сообщающим неправду представителям органов здравоохранения либо отказывающимся отвечать на их вопросы.

Усилия правительства с целью обуздать распространение вируса включают в себя сокращение часов работы баров и ресторанов. По новым правилам, предприятия, которые не подчиняются, могут быть оштрафованы на сумму примерно до 3 тыс. долларов.

Наряду с этим изменения законодательства обязывают власти принимать меры финансовой поддержки пострадавшим предприятиям.

Пересмотренные законы вступят в силу через 10 дней.

В последние недели число новых случаев заражения в Японии падает.

Однако власти в среду сообщили о 120 смертельных исходах. Показатель стал рекордным второй день подряд.

NHK World, 04.02.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial