Минобороны Японии отрицает планы размещения японских морпехов на базе США на Окинаве

Kyodo отмечает, что для Японии размещение таких сил на Окинаве имеет стратегическое значение

ТОКИО, 26 января. /ТАСС/. Министерство обороны Японии не намерено размещать бойцов амфибийного подразделения Сил самообороны на базе морской пехоты США Кэмп-Шваб на северо-востоке Окинавы. Об этом заявил во вторник глава ведомства Нобуо Киси.

«Мы не рассматриваем возможность развертывания путем совместного использования [базы Кэмп-Шваб]», — приводит его слова агентство Kyodo.

В понедельник агентство сообщило, что Вашингтон и Токио в 2015 году якобы достигли соответствующей секретной договоренности. Отмечается, что соглашение было достигнуто без ведома штатских сотрудников Минобороны Японии, что нарушает действующие в стране принципы гражданского контроля. В итоге план развертывания так и не был претворен в жизнь, однако руководство Сил самообороны Японии от него не отказывалось.

Военное руководство обеих стран, как отмечает Kyodo, по-прежнему считает, что Кэмп-Шваб стала бы идеальным местом для размещения японского амфибийного подразделения, созданного по образцу морской пехоты США. Это позволило бы чаще проводить совместные учения и тренировки по десантированию. Для Японии размещение таких сил на Окинаве также имеет стратегическое значение с учетом территориального спора с Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial