Депутаты парламента Японии обсуждают предложения об ужесточении законодательных актов, связанных с COVID-19

Японские законодатели приступили к обсуждению предложений по ужесточению правил, связанных с коронавирусом. В число этих предложений входят вызывающие споры поправки, которые позволяют властям штрафовать нарушителей правил.

На сессии, в ходе которой разгорелись жаркие споры, премьер-министр Суга Ёсихидэ призвал депутатов парламента действовать быстро. Он сказал: «Я должен сделать все для того, чтобы меры, принимаемые против коронавируса, стали более действенны в обуздании его распространения. Правительство работает над необходимыми поправками в закон, учитывая личные права, чтобы выработать условия как наказания, так и поддержки».

Новые законодательные акты предполагают наделение большей властью губернаторов префектур. Предприятиям, которые не следуют просьбам изменить часы работы, может быть приказано это сделать. Несоблюдающим требования может грозить штраф размером приблизительно до 5 тыс. долларов.

Губернаторы также могут получить полномочия требовать от заразившихся людей находиться на специально отведенных объектах. В случае отказа наказанием может стать тюремное заключение сроком до одного года или штраф, максимальная сумма которого составит около 10 тыс. долларов.

В соответствии с поправками в карантинное законодательство, чиновники смогут просить прибывающих в Японию находиться в самоизоляции в течение 14 дней. Тем, кто отказывается, может быть велено находиться на определенных объектах, а в случае несоблюдения им может грозить до одного года тюремного заключения либо штраф, максимальная сумма которого составит около 10 тыс. долларов.

NHK World, 26.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial