Правительство Японии объявит режим ЧС еще в трех префектурах

Правительство Японии готовится объявить режим чрезвычайной ситуации еще в трех префектурах в западной части страны уже на текущей неделе. Этот режим уже действует в Токио и трех соседних со столицей префектурах.

В понедельник премьер-министр Суга Ёсихидэ обсудил этот вопрос с генеральным секретарем кабинета министров Като Кацунобу и Нисимура Ясутоси – министром, ответственным за действия властей страны в связи с распространением коронавируса.

Они договорились вести подготовку к новому объявлению с учетом мнений экспертов.

Встреча состоялась после того, как в субботу губернаторы префектур Осака, Хёго и Киото обратились к центральному правительству с предложением расширить рамки режима ЧС на их регион.

В воскресенье в одной из передач NHK Суга сказал, что ему известна текущая критическая ситуация, выразив готовность правительства действовать в любой момент, когда это потребуется.

Ожидается, что правительство также рассмотрит вопрос о включении двух префектур в центральной части страны – Айти и Гифу в рамки режима ЧС. Их губернаторы планируют обратиться с соответствующим предложением уже во вторник.

NHK World, 12.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial