По поступившим сообщениям, прокуратура опросила бывшего премьер-министра Абэ

Источники сообщили, что Токийская прокуратура в понедельник опросила бывшего премьер-министра Абэ Синдзо в связи с подозрениями в нарушении порядка работы политических фондов, связанных с группой его поддержки.

Как утверждают, офис Абэ брал на себя часть расходов по проведению в токийских гостиницах торжественных мероприятий для его сторонников.

Предположительно, прокуратура подозревает, что один из секретарей Абэ не вносил должным образом сведения о поступлениях и расходах, связанных с этими вечеринками, в отчеты о политических фондах этой группы.

Прокуратура предложила Абэ в добровольном порядке ответить на вопрос, было ли ему известно об этих отчетах и о других деталях. Как полагают, Абэ отрицает какую-либо причастность к подозреваемым нарушениям.

Торжества в гостиницах проводились по вечерам накануне ежегодных финансируемых правительством мероприятий по любованию цветущей сакурой, которые устраивали в период, когда Абэ был премьер-министром.

Согласно подсчетам, общая стоимость проведения этих мероприятий за пять лет по 2019-й год составила более 190 тыс. долларов. Полагают, что со стороны Абэ было выплачено как минимум 77 тыс. долларов.

Однако группа поддержки не отражала эти выплаты в отчетах деятельности ее политического фонда.

Сам Абэ неоднократно заявлял в парламенте, что все расходы на банкеты покрываются участниками. Он отмечал, что его офис и группа сторонников не имели доходов или расходов, которые требовалось бы внести в отчеты фонда.

NHK World, 22.12.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial