Премьер-министра Японии критикуют за ужин в компании более пяти человек

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ сталкивается с критикой за ужин в ресторане в компании более чем пяти человек, в котором он принял участие, несмотря на призыв правительства избегать таких встреч в условиях пандемии коронавируса.

Оппозиция подвергла критике Суга за ужин в токийском ресторане стейков вместе с официальными представителями правящей Либерально-демократической партии – Никаи Тосихиро и Хаяси Мотоо, а также другими высокопоставленными лицами.

Выступая перед журналистами в среду, генеральный секретарь кабинета министров Като Кацунобу, стремясь, по всей видимости, защитить Суга, подчеркнул важность встреч с людьми из разных кругов, чтобы выслушать их мнения.

Като сказал, что решение об участии в таких встречах должно приниматься в каждом конкретном случае, принимая во внимание цель таких действий и необходимость предотвращения инфицирования.

Като добавил, что правительственный совет по вопросам коронавируса не призывал исключительно избегать трапез с участием пяти и более человек.

Вечером в среду журналисты спросили Суга, была ли эта встреча целесообразной. Суга ответил, что хотя он и другие присутствовавшие соблюдали необходимую социальную дистанцию, он очень серьезно воспринял эту проблему, учитывая возможность того, что общество может неправильно расценить его присутствие.

NHK World, 17.12.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial