Об экспозиции в Токио по тематике южных Курильских островов

Вопреки санитарно-эпидемическим ограничениям в Японии в связи с пандемией COVID-19 официальные структуры этой страны провели 1-3 декабря с.г. на одном из крупных вокзалов Токио очередную выставку, посвященную южным Курильским островам. В ходе мероприятия вновь были предприняты тщетные попытки обосновать незаконные японские притязания на упомянутые российские территории.

Как утверждали организаторы, выставка носила «просветительский» характер, однако на деле ее содержание имело мало общего с историческими реалиями. Среди экспонатов, например, не нашлось места карте сосредоточения на южных Курилах японской военно-морской эскадры, совершившей в декабре 1941 г. вероломное нападение на Перл-Харбор. Не было на ней и фотографий с церемоний подписания – как закономерного итога развязанной Японией войны на Тихом океане – Акта о капитуляции 2 сентября 1945 г. Весьма показательно, что эта окончательная «точка» во Второй мировой войне осталась «незамеченной» именно в нынешнем году, когда весь мир отмечает 75-летие со дня ее окончания.

Главное же, о чем «забыли» организаторы – суверенитет нашей страны над южными Курилами закреплен в том числе Уставом ООН. Убеждены, что этот документ должен был встречать посетителей выставки в качестве основного экспоната.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial