Отток населения из Токио превысил приток

Как свидетельствуют последние результаты исследования, за шесть месяцев по сентябрь в обстановке распространения коронавирусной инфекции больше людей переезжало из Токио, нежели переселялось в этот мегаполис.

Министерство по общенациональным делам, местной автономии и связи Японии сообщило, что в период с апреля по сентябрь в Токио переехали приблизительно 194.400 человек, в то время как число уехавших из столицы за тот же период составило почти 200 тысяч.

Май стал первым месяцем с 2013 года, когда было зафиксировано чистое снижение численности населения. Отток также превышал приток в период с июля по сентябрь.

Из тех, кто уехал из Токио, примерно 44.200 человек переселились в Канагава, 35.800 – в Сайтама, а 26.800 – в Тиба – три префектуры, окружающие Токио.

Как отмечает Окада Ютака, старший исследователь НИИ Мидзухо, пандемия побуждает людей жить в пригородных общинах вместо крупных городов.

В случае, если люди станут более гибко относиться к выбору места жительства, считает Окада, это может поспособствовать оживлению регионов.

NHK World, 03.11.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial