Японский премьер пообещал обязательно провести токийскую Олимпиаду в 2021 году

По словам Ёсихидэ Суги, проведение в Японии Олимпийских и Паралимпийских игр станет символом победы над коронавирусом

ТОКИО, 26 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен обязательно провести в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2021 года в качестве символа победы человечества над коронавирусом. Об этом он заявил в понедельник в своей первой программной речи в парламенте.

«Я преисполнен решимости, — сказал премьер, — провести летом будущего года в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры в качестве свидетельства того, что человечество одержало победу над коронавирусом. Мы приложим все силы к безопасной организации этих состязаний».

Премьер утверждал, что с конца июня число выявленных заражений коронавирусом стало в Японии сокращаться. «Однако сейчас, — признал он, — эта тенденция затормозилась, и ситуация остается непредсказуемой. Мы будем работать над тем, чтобы предотвратить взрывное распространение заражений».

Премьер при этом пообещал принять меры к оживлению общественной и экономической жизни в стране.

«К первой половине будущего года, — сказал он, — мы обеспечим необходимое количество вакцины для всего населения, убедившись в ее надежности и эффективности. Вакцинация будет проводиться бесплатно. Приоритет будет при этом отдан пожилым людям, хроническим больным и медицинскому персоналу».

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования были перенесены на год и теперь должны состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» будет сохранено.

Ранее сообщалось, что правительство Японии обяжет участников Олимпиады пройти тест на коронавирус по прилете в Японию, а также перед вылетом из страны по окончании Игр. Если у атлетов, прибывающих из-за границы, будет справка о сделанном тесте на коронавирус с отрицательным результатом, им разрешат не проходить двухнедельный карантин.

В июне оргкомитет Игр в Токио официально выступил за упрощение формата проведения соревнований в следующем году. Планируется, что они будут организованы на основе трех базовых принципов: обеспечение безопасной обстановки, минимизация расходов и упрощение формата проведения.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial