Суга пообещал помогать странам АСЕАН в обеспечении верховенства закона

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ заявил, что его страна намерена наращивать поддержку членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, чтобы обеспечить верховенство закона в этом регионе. Он отметил, что в Южно-Китайском море имеют место действия, идущие вразрез с верховенством права.

В понедельник Суга выступил в одном из университетов Ханоя, столицы Вьетнама, где он находился в рамках своего первого зарубежного турне после вступления в должность премьер-министра.

Суга подчеркнул, что Япония и АСЕАН могут вместе создавать мирное и процветающее будущее, заявив, что японская инициатива Свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и инициатива АСЕАН – Индо-Тихоокеанские перспективы АСЕАН – имеют много общего.

Очевидно имея в виду возросшую самоуверенность Китая в Южно-Китайском море, Суга заявил, что в данном регионе имеет место деятельность, идущая вразрез с верховенством закона и открытостью. Он сказал, что Япония выступает решительно против любых действий, усиливающих напряженность в Южно-Китайском море.

Суга отметил важность того, чтобы все стороны решали споры мирным путем на основании международного права, а не через силу или принуждение.

NHK World, 20.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial