Захарова: Россия не занимается никакой «курильской дипломатией»

Официальный представитель МИД РФ добавила, что Россия и Япония продолжают проработку конкретных параметров проектов по согласованным лидерами двух стран направлениям

Россия не занимается «курильской дипломатией», такая формулировка вызывает недоумение. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Честно говоря, такая формулировка вызывает какое-то недоумение, готовы заверить, что никакой так называемой курильской дипломатией мы не занимаемся», — сказала она, комментируя поступившие в преддверии брифинга вопросы некоторых средств массовой информации о ведении Москвой «курильской дипломатии».

«Что касается хода реализации достигнутых на высшем уровне российско-японских договоренностей о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, то стороны в настоящее время продолжают проработку конкретных параметров проектов по согласованным лидерами двух стран направлениям, речь идет о марикультуре, ветроэнергетике, создании тепличных хозяйств, утилизации мусора и организации пакетных туристических поездок, — пояснила Захарова. — В этих целях в рамках основного переговорного формата на уровне заместителей министров иностранных дел созданы две рабочие группы по коммерческим и процедурно-визовым вопросам, первое заседание которых планируется провести до конца года».

Президент РФ Владимир Путин по итогам своей встречи с Абэ во Владивостоке 7 сентября сообщил, что по линии МИД двух стран отобран ряд перспективных проектов на островах, в том числе в сфере аквакультуры, ветроэнергетики, создания тепличных хозяйств, утилизации мусора, разработки пакетных туристических поездок. Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую «специальную систему» на указанных территориях.

Источник: ТАСС, 23 ноября 2017, 18:39

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial