Саммит Японии, Китая и Южной Кореи может не состояться

Правительство Японии склоняется к тому, что трехсторонний саммит с участием Китая и Южной Кореи может не состояться в текущем году.

Большинство официальных японских представителей говорят о том, что премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ не примет участия в саммите до тех пор, пока Сеул не решит надлежащим образом вопрос о труде в военное время.

Три страны поочередно принимают у себя эту встречу на высшем уровне. В текущем году она должна состоятся в Южной Корее, однако решение о дате проведения принято не было.

Речь идет о предпринятых Южной Кореей судебных процедурах по конфискации и переводу в наличность активов компании Nippon Steel в целях выплаты компенсаций истцам, которые утверждают, что их принуждали к труду на эту компанию во время Второй мировой войны.

Правительство Японии заявляет, что все права предъявления претензий были полностью и окончательно улажены в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали двусторонние отношения.

Правительство под руководством Суга, которое приступило к работе в сентябре, по всей видимости, продолжает придерживаться позиции предыдущей администрации, призывая Сеул исправить ситуацию, которая нарушает международное право.

NHK World, 13.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial