Со времени, когда Япония пострадала от тайфуна №19, минул ровно год

В понедельник исполняется ровно год с тех пор, как тайфун №19 вышел на сушу в Японии. Он принес рекордные дожди по всем восточным и северо-восточным районам страны, став причиной наводнений и схода оползней, которые привели к гибели людей. Более 10 тыс. человек были перемещены и в настоящее время проживают во временном жилье.

Министерство национальных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма сообщило, что плотины и насыпи на реках государственного и префектурального подчинения были прорваны в 142 местах. По данным министерства, разлились 325 рек, а сходы оползней и другие бедствия, связанные с землей, произошли в 952 местах.

Ущерб дорогам, зданиям и другим сооружениям был оценен в 1 трлн 860 млрд иен, или примерно 17 млрд 600 млн долларов. Это стало самым крупным уроном, нанесенным одним связанным с дождями стихийным бедствием за все время наличия соответствующих статистических данных с 1961 года.

NHK опросила органы местного самоуправления по всей стране и выяснила, что число погибших по состоянию на прошлую пятницу составило 113 человек, еще два числятся пропавшими без вести.

Девяносто два человека скончались из-за стихийных бедствий, таких как сход оползней и выход рек из берегов, непосредственной причиной которых стал тайфун №19. Остальные погибли из-за косвенного воздействия последствий тайфуна.

В общей сложности 10.146 человек в 11 префектурах в настоящее время проживают во временном жилье, таком, как жилье из готовых блоков, а также арендованные квартиры.

NHK World, 12.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial