В Токио прошла встреча министров иностранных дел четырех стран

Министры иностранных дел Японии, США, Австралии и Индии провели в Токио встречу, на которой обсудили пути создания свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Четырехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств открылась во вторник вечером. В ней принимали участие министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу, государственный секретарь США Майк Помпео, министр иностранных дел Австралии Марис Пейн и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

В своем приветственном выступлении Мотэги сказал, что мировой порядок столкнулся с разными угрозами в последние годы, имея в виду активизацию Китаем морской деятельности. Мотэги также указал на то, что коронавирусная пандемия ускоряет такую тенденцию.

Мотэги заявил, что четыре страны разделяют общую цель укрепления международного порядка на основе существующих правил, при этом концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона будет играть важную роль в достижении этой цели. Он подчеркнул важность того, чтобы многие страны объединили для этого свои усилия.

Министры подтвердили консенсус четырех стран относительно важности создания свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и договорились проводить регулярные встречи.

NHK World, 07.10.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial