Россия заявила о намерении развивать двусторонние связи с Японией

Российская сторона заявила, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ подтвердили свое намерение продолжать работать над развитием двусторонних связей. Однако в заявлении не упоминается о переговорах о заключении мирного договора, которые включают территориальный вопрос.

Администрация российского президента выступила с этим заявлением во вторник, после того, как лидеры двух стран провели свои первые переговоры по телефону ранее в тот же день.

В заявлении говорится, что обе стороны отметили достигнутый в прежние годы прогресс в деле развития российско-японского диалога и сотрудничества в политике, торговле, экономике, культуре и гуманитарных вопросах.

Администрация также заявила, что обе стороны подтвердили взаимное намерение продолжать усилия для развития целого спектра российско-японских отношений в интересах двух стран, а также Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

Заявление гласит, что лидеры обсудили перспективы сотрудничества в области здравоохранения, в том числе в разработке вакцин от коронавируса.

Это заявление заставляет предположить, что Россия отдает приоритет связям в области экономики и здравоохранения, так как в нем не содержится отдельного упоминания о двусторонних переговорах и мирном договоре. Эти переговоры включают территориальный вопрос, касающийся четырех контролируемых Россией островов, на которые предъявляет права Япония.

Перед телефонным разговором между лидерами Россия сообщила о начале военных учений на Курильских островах, в состав которых входят Северные Территории.

NHK World, 30.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial