Япония будет освещать вопрос о спорных островах в социальных сетях

Японский министр, ведающий вопросами, связанными с группой островов, которые в Японии называют Северными территориями, сообщил, что правительство планирует использовать социальные сети для повышения осведомленности об этих островах среди молодых людей.

Россия контролирует эти острова. Япония заявляет о своем праве на них. Японское правительство придерживается позиции, что острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Министр по делам Окинава и Северных территорий Коно Таро совершил в воскресенье свой первый визит в северную префектуру Хоккайдо после вступления на пост ранее в этом месяце.

С мыса Носаппу в городе Нэмуро Коно посмотрел на один из островов, на которые заявляет о своем праве Япония.

Министр также посетил музей Северных территорий и выслушал краткий доклад официальных лиц. Он встретился и с бывшими жителями островов.

Коно сказал журналистам, что представители молодых поколений все меньше знают об этом вопросе, отметив, что правительство может многое сделать для привлечения их внимания, воспользовавшись социальными сетями.

Ежегодные безвизовые посещения островов их бывшими жителями были отменены в этом году из-за пандемии коронавируса.

Коно дал понять, что правительство проведет подготовку к тому, чтобы визиты можно было возобновить, когда позволят обстоятельства.

NHK World, 28.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial