СМИ: японский министр дистанционно осмотрит южные Курилы

В течение дня Таро Коно при помощи бинокля осмотрит эти острова с мыса Носаппу — самой восточной точки Японии, отметило японское общественное телевидение

ТОКИО, 27 сентября. /ТАСС/. Министр по делам Окинавы и «северных территорий» (так в Японии называют южные Курильские острова) Таро Коно, который в последние годы занимал посты министра иностранных дел и министра обороны в правительствах Синдзо Абэ, в течение воскресенья дистанционно проведет осмотр южных Курильских островов. Об этом сообщило японское общественное телевидение.

В воскресенье Коно впервые после назначения на новую должность посетил город Накасибецу (самая северная префектура Хоккайдо), где встретился с бывшими японскими жителями южных Курильских островов. «Что касается проблемы северных территорий, то мой дед — бывший министр сельского хозяйства Итиро Коно — занимался переговорами, и я на посту министра иностранных дел вел переговоры с Россией. В этот раз я подхожу к проблеме с другого угла, но продолжу активную работу», — отметил Коно, подчеркнув, что будет с вниманием относиться к мнению бывших жителей южных Курильских островов по этой проблеме.

Ожидается, что в течение дня Коно при помощи бинокля осмотрит южные Курильские острова с мыса Носаппу — самой восточной точки Японии. Подобная практика является обычной для японских официальных лиц.

Москва и Токио на протяжении многих десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial