ОГУ помогает решить проблемы студенческой практики в Евразии

22–23 сентября состоялся Международный онлайн-семинар в рамках проекта Эразмус+ «От университета к рынку труда 21-го века: шаг навстречу трудоустройству — UNILAB».

В нем приняли участие около 70 представителей консорциума проекта, студенты и преподаватели из вузов Испании, Австрии, Франции, России, Белоруссии и Азербайджана, а также работодатели — партнеры европейских университетов.

От ОГУ в работе и дискуссиях семинара приняли участие проректор по учебной работе Татьяна Ольховая, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко, заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики Аида Кирьякова, профессор кафедры иностранных языков Виктория Мороз, аспиранты и студенты Сания Сокабаева, Азиза Хемраева, Георгий Болдырев.

Организатор мероприятия — Школа менеджмента Барселоны — предложила очень интересную и полезную программу. Докладчики из Университета Помпеу Фабра и Школы менеджмента Барселоны (Испания), Университета прикладных наук города Кремса (Австрия), Университета города Лилля (Франция), а также представители европейских компаний, где студенты проходят практику, представили свой взгляд и имеющийся опыт по организации производственного обучения студентов и последующего трудоустройства выпускников.

Программа семинара включала в себя сессии и дискуссии на темы: «Роль центров карьеры университетов»; «Роль общественных организаций и работодателей».

Были представлены выступления студентов европейских вузов об опыте прохождения практики на предприятиях, обсуждались необходимые компетенции.

Заинтересованные стороны университетских программ производственного обучения — центры развития карьеры, представители власти, бизнеса и, конечно, студенты — представили на дискуссиях имеющийся опыт и актуальный взгляд на организацию практики и взаимодействия участников процесса (университета, компании и студента). Также на семинаре обсуждались различные точки зрения на то, как может выглядеть модель эффективного взаимодействия всех участников производственной практики на основе единой информационной платформы.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial