Суга возглавляет гонку за пост лидера Либерально-демократической партии Японии

NHK получила информацию о том, что генеральный секретарь кабинета министров Японии Суга Ёсихидэ лидирует в гонке за пост нового лидера основной правящей Либерально-демократической партии и может стать преемником уходящего в отставку премьер-министра Абэ Синдзо.

Победитель на выборах председателя ЛДП станет следующим премьер-министром страны. Суга ведет борьбу за пост главы партии с бывшим генеральным секретарем ЛДП Исиба Сигэру и главой политического совета ЛДП Кисида Фумио.

535 голосов будут определять победителя выборов. Депутаты парламента — члены ЛДП обладают 394 голосами. Остающиеся голоса подадут члены партии — депутаты 47 префектуральных собраний, от каждого собрания будет по три голоса.

NHK взяла интервью у депутатов парламента- членов ЛДП и депутатов местных законодательных органов и получила информацию, что более 70% депутатов от ЛДП планируют проголосовать за Суга.

Суга заручился широкой поддержкой пяти фракций, включая фракцию под руководством заместителя премьер-министра и министра финансов Асо Таро и фракцию генерального секретаря ЛДП Никаи Тосихиро. Многие депутаты парламента, не входящие ни в одну из фракций, также поддерживают Суга. Кроме этого, он заручился поддержкой депутатов местных законодательных органов.

Кисида и Исиба поддерживают их собственные фракции и некоторые другие депутаты.

Голосование состоится в понедельник.

NHK World, 11.09.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial