Абэ Синдзо установил рекорд по продолжительности пребывания на посту премьер-министра

Нынешний срок пребывания Абэ Синдзо на посту премьер-министра Японии достиг в понедельник 2.799 дней. Это самый продолжительный непрерывный срок работы премьер-министра.

Предыдущий рекорд — 2.798 дней — принадлежит покойному Сато Эйсаку.

Абэ в прошлом году уже стал премьер-министром, проведшим самое продолжительное совокупное время на этом посту, с учетом его первого кабинета, сформированного в 2006 году и проработавшего в течение одного года. В понедельник общий срок пребывания Абэ на посту премьер-министра составил 3.165 дней.

Абэ снова занял этот пост в декабре 2012 года и сформировал свой второй кабинет после выборов в нижнюю палату парламента.

Абэ придает приоритетное значение восстановлению японской экономики и проведению ряда мер, ставших известными как «абэномика» и направленных на остановку дефляции.

После того, как Абэ стал премьер-министром, средний индекс Nikkei восстановился, намного превысив уровень 20.000 пунктов.

Повсеместно в Японии повысилось соотношение числа предложений трудоустройства к числу соискателей.

Однако с тех пор японской экономике был нанесен мощный удар пандемией коронавируса. Снижение личного потребления привело к рекордному сокращению ВВП страны в квартал с апреля по июнь.

Срок пребывания Абэ на посту лидера правящей Либерально-демократической партии истекает в конце сентября 2021 года.

NHK World, 24.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial