Япония готовится ослабить запрет на въезд для иностранцев

Как стало известно NHK, правительство Японии планирует ослабить строгий запрет на возвращение в страну для иностранцев, введенный в качестве меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время въезд иностранцев в Японию запрещен из 146 стран и территорий. Эти ограничения распространяются даже на постоянных резидентов и студентов. Исключения делаются только в случаях рождения детей и похорон родственников.

Однако все громче звучат призывы ослабить запрет, чтобы ускорить возобновление общественной и экономической деятельности.

Правительство планирует разрешить повторный въезд в страну иностранцам с любым статусом резидента, при условии, что они пройдут тест ПЦР и проведут две недели в карантине в отведенных для этой цели отелях. Эти меры сходны с теми, которые сейчас принимаются в отношении японских граждан.

Около 2,6 миллиона иностранных граждан имеют статус резидента в Японии. Власти готовятся в следующем месяце увеличить возможности тестирования в Нарита и двух других крупных аэропортах до 10 тысяч человек в день, чтобы удовлетворить спрос.

NHK World, 21.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial