Японское министерство оказывает поддержку внедрению роботов по уходу за больными и престарелыми

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии учредило новые секции, чтобы поддержать разработку и распространение роботов, способных помогать в уходе за больными и престарелыми.

В этом месяце министерство открыло шесть баз с целью поддержать компании, которые разрабатывают таких роботов, а также 11 консультационных центров для операторов бизнеса по уходу по всей стране.

На одном из объектов в токийском районе Синагава демонстрируется около 30 видов роботов для ухода, которые находятся на этапе разработки.

В демонстрационной палате по уходу имеется большой робот. Половина его отделяется от кровати и может служить креслом-коляской. Устройством может управлять всего один работник, в то время как обычно для перемещения пожилого человека с кровати в кресло-коляску требуются два человека.

Устройства также способствуют снижению числа контактов между людьми. Это позволяет рассчитывать на то, что их использование может помочь предотвращать инфекционные заболевания, такие, как коронавирус.

NHK World, 18.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial