У островов Сэнкаку замечены китайские рыболовные суда

Одно из судов Управления береговой охраны Японии направилось в воды у островов Сэнкаку, где в понедельник были замечены работающие китайские рыболовные суда.

Патрульное судно отправилось с острова Исигаки префектуры Окинава на юго-западе Японии. Этот шаг предпринят после того, как в воскресенье Пекин снял ежегодный запрет на лов рыбы в Восточно-Китайском море, включая воды у островов Сэнкаку.

Как сообщили представители Управления береговой охраны, в районе островов были замечены шесть китайских судов, некоторые из них находились в прилежащей зоне за пределами японских территориальных вод.

Четыре года назад большое количество китайских рыболовных судов приблизились к водам вблизи островов Сэнкаку. Имело место усиление напряженности, когда некоторые из этих судов неоднократно заходили в японские территориальные воды наряду с китайскими патрульными судами.

Управление береговой охраны направило более 20 судов для патрулирования этих вод и подавления ведения иностранными судами рыбного лова.

Япония контролирует острова Сэнкаку. О своих претензиях на эти острова заявляют Китай и Тайвань. Японское правительство неизменно придерживается позиции о том, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии как исторически, так и на основании международного права. Оно заявляет об отсутствии вопроса суверенитета над этими островами, который требовал бы решения.

NHK World, 18.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial