Япония сообщила о самом большом сокращении ВВП в квартале с апреля по июнь

Экономисты ожидают, что ВВП Японии вырастет в квартале с июля по сентябрь, несмотря на беспрецедентный спад в предыдущем квартале.

В понедельник канцелярия кабинета министров Японии объявила, что ВВП страны сократился в реальном исчислении в пересчете на год на 27,8% в период с апреля по июнь по сравнению с предыдущим кварталом.

Это самое резкое падение за все время ведения подобной статистики с 1980 года, намного превышающее сокращение ВВП после глобального финансового кризиса 2008 года.

Многие частные исследовательские компании прогнозируют рост японской экономики в период с июля по сентябрь, заявляя, что экономика пошла на восстановление после отмены режима чрезвычайной ситуации в мае. Некоторые даже полагают, что экономический рост составит в пересчете на год более 10%.

Однако главный специалист компании Mitsubishi UFJ Research and Consulting Кобаяси Синъитиро говорит, что рост за период с июля по сентябрь будет относительно небольшим.

Кобаяси говорит, что, если начиная с августа в экономике наметится застой, ВВП будет расти очень низкими темпами или даже сократится в квартале с октября по декабрь.

Внимание приковано к тому, сможет ли Япония быстро поставить экономику на путь восстановления, одновременно предпринимая усилия по сдерживанию вспышки коронавируса.

NHK World, 18.08.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial