Японо-американскому договору о безопасности исполнилось 60 лет

Во вторник исполняется 60 лет со дня вступления в силу пересмотренного Японо-американского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Суга Ёсихидэ выступил по этому случаю в понедельник.

Суга сказал, что японо-американский альянс выполняет роль фундамента мира и стабильности не только для Японии, но и для всего Индо-Тихоокеанского региона, а также международного сообщества.

Япония предпринимает шаги к укреплению альянса, в частности, расширив сферу действий национальных Сил самообороны за рубежом, включив в нее миссии по дозаправке судов в Индийском океане и восстановлению Ирака.

Новое законодательство Японии в области национальной безопасности, принятое в 2016 году, также дало стране возможность реализовать свое право на коллективную самооборону.

В то же время, администрация президента США Дональда Трампа призывает Японию и других союзников США вносить больший вклад в расходы по обеспечению их безопасности.

Японское правительство обеспокоено тем, что в преддверии президентских выборов в ноябре США могут усилить давление, чтобы заставить Токио взять на себя больше расходов, связанных с пребыванием в Японии американских военных баз.

NHK World, 23.06.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial