Школьникам на Окинаве все труднее узнавать о событиях военного времени из первых уст

Все больше школьников в префектуре Окинава говорят, что у них нет никого, кто мог бы рассказать им о реальных событиях Второй мировой войны в этой юго-западной японской префектуре.

Более 1.600 учеников второго класса полной средней школы ответили на вопросы анкеты, которая проводится каждые пять лет местной группой исследователей.

Школьников спросили, что они думают об ожесточенных наземных боях, которые проходили в префектуре в последние дни Второй мировой войны.

Более 95% респондентов сказали, что знать об этих событиях «очень важно» или «важно». Это самый высокий показатель с тех пор, как группа начала проводить такие опросы 25 лет назад.

Школьников также спросили, есть ли у них члены семьи или родственники, которые могли бы рассказать от том, что им пришлось пережить во время сражений.

Более 52% сказали, что у них нет никого, кто мог бы рассказать об этом. Эта цифра выросла более чем на 17% по сравнению с данными десятилетней давности, когда этот вопрос был впервые включен в анкету.

Около 30% учащихся сказали, что у них рядом есть кто-то, кто может поведать о войне из первых уст. Этот показатель снизился более чем на 10%.

Эти цифры отражают сокращение числа остающихся в живых людей, которые пережили войну в префектуре Окинава.

NHK World, 23.06.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial