Современные Нэцкэ

10 ноября 2017 года в Государственном музее Востока открывается выставка «Современные нэцкэ», организованная при поддержке Общества коллекционеров нэцкэ стран СНГ. В экспозицию войдут 120 произведений современных скульпторов из России, Японии, стран СНГ и Европы из частных коллекций.

Искусство нэцкэ представляет уникальное явление в культуре Японии. Изначально резные миниатюрные фигурки носили исключительно утилитарный характер и использовались в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде. В XVIII – XIX вв. резьба нэцкэ достигает подлинного расцвета и превращается в самостоятельный вид творчества. Активно развиваются специализированные школы, отличающиеся по стилю и технике резьбы. Благодаря высочайшему мастерству и профессионализму художников, нэцкэ начинают ценить не только как красивую ремесленную поделку, но и как произведение искусства. Миниатюрные скульптуры с бесконечным разнообразием сюжетов и композиций становятся предметом коллекционирования.

В середине XX в. искусство нэцкэ получает новый импульс в своем развитии. Появляется большое количество талантливых резчиков из разных стран, которые не только изучают и применяют старинные приемы работы, но также используют широкий потенциал современных инструментов и различных экзотических материалов.

Новый расцвет приходится на конец 1950-х – начало 1960-х годов, когда работы современных мастеров получают большой интерес среди коллекционеров. Существование разнообразных школ резьбы нэцкэ, свобода в выборе сюжетов, стилистических направлений и технических приемов, — все это привело к появлению новых качеств в композиционном и пластическом решении миниатюрных скульптур.

Резные фигурки – нэцкэ прошли большой путь от функционально-декоративной детали костюма до высоко ценимых произведений искусства. Сегодня эти шедевры художественного мастерства являются гордостью крупнейших музеев мира, а известные аукционные дома выставляют не только коллекции нэцкэ западных ценителей, но и единичные находки в качестве ведущих лотов.

Уникальная выставка в Государственном музее Востока стала возможна благодаря труду замечательных российских и зарубежных резчиков и коллекционеров, которые внесли большой вклад в изучение и популяризацию искусства нэцкэ. Выставочный проект «Современные нэцкэ» представит 120 произведений современных скульпторов из частных коллекций, а также 30 традиционных нэцкэ XVIII-XIX веков из собрания Музея Востока.

Дата: 10 ноября – 30 ноября 2017

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Общество коллекционеров нэцкэ стран СНГ

Источник: Государственный музей Востока

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial