Осенние чайные встречи в клубе «Клан Такеда»

То, что осенняя погода совсем не повод для хандры, доказывают чайные встречи в клубе исторической реконструкции «Клан Такеда». Вот и на этот раз члены клуба и гости собрались для дружеского общения и знакомства с культурой и традициями страны Ямато.

На этот раз вниманию участников  был предложен рассказ о японской чайной церемонии.

Садо — японское искусство чайной церемонии. Этноним «садо» буквально означает «путь чая». Наравне с кодо (Kodo, искусство рафинирования запахов) и кадо (kado), или икебана (ikebana, искусство составления букетов), садо — одно из трех основных классических искусств. Японцы возвели чаепитие в ранг искусства. Ритуалы, из которых складыва­ется церемониал, известный также под названием тяною. Впервые чай завезли в Японию из Китая в VIII веке, но лишь после того, как в 1191 году дзенский монах Эйсай (1141—1215) привез из Китая чайные семена, чаепитие и встречи за чашкой чая стали входить в обычай у буддистов, аристократов и самураев. В XV — XVI веках чаепитие превратилось в наслаждение чаем. Создателем садо в ее нынешнем виде был Сэн Рикю (1522—1591), который перевел философию чайной церемонии на язык практи­ки. Другой монах, Мурата Юко (1423— 1502) придал чаепитию утонченность, сделав более сильный акцент на дзэнскую философию ваби и саби спокойствия и простоты. Он привнес в чайную церемонию знаменитое дзэнское учение итиго итиэ, что буквально означает «одна жизнь, одна встреча». Участники чаепития должны были вести себя так, будто эта встреча — единственная в их жизни, и другой не будет, в результате понятие «путь чая» приобрело гораздо более широкое толкование. Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, она стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями. Сущность церемонии, наряду с учением дзэн о му (пустота), составляет убежденность, что в обществе, все члены которого тесно связаны между собой, долг каждого — заботиться о других, не думая о себе.

Участники чаепития наслаждались замечательным маття «Пожелание долголетия», пробовали традиционные японские сладости, приготовленные членами клуба.

Виктория Хвостова приготовила сата-андаги — это традиционные сладости острова Окинава и популярный подарок. Сейчас эти сладости производят и за пределами Окинавы. Пончики долго жарят при низкой температуре и они покрываются трещинками. Эти трещинки напоминают улыбки, а сами пончики похожи на распустившиеся цветы. На Окинаве эти сладости часто подают на свадебных церемониях и по другим торжественным случаям. Вера Карнаухова предложила к чаю ояки — пирожки со сладкой тыквенной начинкой, обжаренные во фритюре и приготовленные на пару, онигири с соломкой из нори и кекс с сезонной ягодой санберри. Дмитрий Валиев порадовал участников чаепития каринто (жареные во фритюре сладости с коричневым сахаром), они достаточно просты в приготовлении и непривычны в сравнении с хворостом. Вкусная сладость с возможностью разнообразия добавок (к примеру кунжут), прекрасное угощение для компании гостей.

На занятии был проведен экзамен по кицукэ — надеванию для одной из участниц клуба — Наталии Поляковой. Самостоятельно надеть кимоно — процесс не простой. Важно учитывать множество особенностей фигуры, использовать вспомогательные элементы, которые не видны глазу, но будут держать весь силуэт. Четко просчитывать действия на несколько шагов вперед, чтобы не исправлять ошибок и не возвращаться назад. Потому что часто время в одевании так же важно как и аккуратность. Задачей Наталии было: самостоятельно надеть кимоно,продемонстрировать два варианта узлов для пояса оби.

Оценивалась скорость одевания и аккуратность.

Наталия справилась с заданием, выслушала ошибки и пожелания на будущее. Очень важно в таком процессе проводить заключительный анализ.

Когда проговариваются все моменты процесса одевания — легче запомнить все, даже самые незначительные детали — и мы еще раз убеждаемся что кицукэ — это действительно искусство, требующее к себе пристального внимания!

Вера Карнаухова
Дмитрий Щекочихин

Фото: Александр Кремнев


Клуб исторической реконструкции «Клан Такеда»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial