В МИД Японии заявили о неизменности своей позиции по Курилам и мирному договору с Россией

Токио намерен продолжать «упорные переговоры» для решения территориального вопроса и подписания мирного договора

ТОКИО, 22 мая. /ТАСС/. Позиция Японии относительно южной части Курильских островов и мирного договора с Россией остается неизменной, несмотря на добавление касающихся этого вопроса формулировок в ежегодный доклад по дипломатии «Синяя книга». Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.

Ранее на этой неделе Мотэги представил «Синюю книгу» за 2020 год кабмину, официальная публикация ее намечена на осень. В ней содержится утверждение, что «северные территории — это острова, на которые распространяется суверенитет Японии». В версии за 2019 год фраза о принадлежности отсутствовала, хотя в 2018 году она также была включена в раздел, касающийся России.

«В отношении вопроса «северных территорий» (так в Японии называют российские южные Курильские острова — прим. ТАСС) и в отношении продолжения переговоров по мирному договору никаких изменений в нашей позиции нет», — сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать, связано ли изменение формулировок в докладе с изменением позиции Японии по этой проблеме.

«Япония придерживается базовой позиции, согласно которой мы намерены продолжать упорные переговоры для решения территориального вопроса и подписания мирного договора. Мы несколько раз уже проводили обсуждение по этому вопросу с российским министром [иностранных дел Сергеем] Лавровым. Конечно, у нас имеются и различия в подходах, однако мы вместе исходим из договоренности между нашими дилерами о необходимости вести переговоры на основе Совместной декларации 1956 года», — добавил министр.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial