Режим ЧС будет отменен в районе Кансай, но оставлен в Токио

Правительство Японии намерено официально одобрить план снятия режима чрезвычайной ситуации для трех префектур на западе Японии, сохранив при этом режим ЧС в районе Токийской метрополии и на Хоккайдо.

В четверг центральное правительство намерено объявить, отменит ли оно режим чрезвычайной ситуации для Токио, Осака и шести других префектур. На прошлой неделе правительство отменило режим ЧС для других 39 префектур.

Вероятно, режим ЧС будет отменен для Осака и ближайших префектур – Киото и Хёго. На прошлой неделе уровень новых инфицированных здесь опустился ниже 0,5 на 100 тысяч человек. Это ключевой показатель, установленный правительством для принятия решения об отмене режима чрезвычайной ситуации.

Власти также планируют решить, отменять ли режим ЧС для Токио и трех соседних префектур, рассматривая этот регион как единое целое.

В настоящий момент ключевой показатель для Токио и префектуры Канагава не соответствует критериям, хотя Сайтама и Тиба уже достигли их. Самая северная префектура Хоккайдо тоже еще не достигла нужного критерия.

Правительство планирует продолжать призывать население Токио и ближайших префектур, а также Хоккайдо, воздерживаться от невызванных необходимостью выходов из дома.

Власти говорят, что жители префектур, в которых отменен режим ЧС, должны уменьшить контакты между людьми, чтобы снизить риск инфицирования.

NHK World, 21.05.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial