Миллионы японцев заявили в онлайне протест против пересмотра закона о прокуратуре

Деятели искусств и другие знаменитости, как и миллионы других японцев, выразили в онлайне протест против правительственного законопроекта, позволяющего повысить возраст выхода в отставку общественных прокуроров.

Ко второй половине дня воскресенья более 3 млн 800 тыс. человек поместили сообщения в социальной сети «Твиттер» с хэштегом против пересмотра закона об общественной прокуратуре.

Предлагаемое изменение законодательства позволит повысить возраст отставки с 63 до 65 лет. С одобрения кабинета министров допускаются дополнительные продления еще на три года.

В настоящий момент законопроекту предстоит рассмотрение в одном из комитетов нижней палаты парламента. В январе правительство решило позволить одному из старших прокурорских работников оставаться на посту после того, как ему исполнилось 63 года, изменив для этого толкование закона.

Это решение вызвало волну критики. Его противники утверждают, что правительство самовольно пошло на этот шаг в собственных интересах.

Театральный режиссер Миямото Амон написал в «Твиттере», что в условиях нынешнего замешательства, вызванного коронавирусом, правительству следует оставаться сосредоточенным на защите жизни людей.

Как отметил Миямото, для Японии является трагедией то, что этот законопроект, столь явно идущий вразрез с демократией, проталкивают через парламент.

Актер Иура Арата написал в «Твиттере», что нужно прекратить искажать законы и политику в интересах собственной защиты и удобства. Он призвал не дать разрушить страну.

Вечером в воскресенье видеоролики с обращениями поместили лидеры четырех оппозиционных партий.

Эдано Юкио от Конституционно-демократической партии заявил, что конституционализм может быть разрушен, если позволить тем, кто находится у власти, влиять на назначение старших прокуроров.

Однако правительство и партии правящей коалиции рассчитывают, что законопроект пройдет нижнюю палату уже на текущей неделе и будет введен в действие нынешней сессией парламента.

Они заявляют, что злоупотребления законом будут предотвращены, поскольку кабинет будет заранее представлять свои обоснования для повышения срока выхода в отставку того или иного прокурора.

NHK World, 12.05.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial