Правительство Японии рассматривает вопрос продления режима чрезвычайной ситуации на один месяц

Правительство Японии рассматривает вопрос продления общенационального режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса примерно на один месяц. В настоящее время режим ЧС действует до следующей среды.

В среду на заседании Бюджетного комитета верхней палаты парламента премьер-министр Абэ Синдзо сказал, что вопрос о том, будет ли возможным 6 мая заявить, что состояние чрезвычайной ситуации завершилось, остается открытым. Премьер-министр сказал, такая перспектива по-прежнему представляется маловероятной, отметив, что число случаев заражения продолжает увеличиваться.

В среду губернаторы префектур провели совещание в онлайне, на котором они решили предложить центральному правительству продлить общенациональный режим чрезвычайной ситуации.

Многие губернаторы выступили с призывами оставить в силе режим чрезвычайной ситуации, ссылаясь на опасения о том, что инфекция может продолжить распространяться в случае, если режим будет частично снят и люди вновь начнут активно перемещаться.

Как утверждают источники, члены совета экспертов при японском правительстве на неофициальной встрече согласились, что действие объявленного режима чрезвычайной ситуации следует продлить по всей стране.

Ожидается, что совет проведет заседание уже в пятницу. Его участники рассмотрят число случаев заражения и работу систем медицинского обслуживания в разных регионах. Кроме того, они обменяются мнениями о критериях принятия решений, а также по другим вопросам.

NHK World, 30.04.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial