Глава из книги «Будущее благотворительности в России. Опыт Международного Фонда Шодиева»

В апреле 2020 года в издательстве «АСПЕКТ ПРЕСС» (Москва) вышла книга «Будущее благотворительности в России. Опыт Международного Фонда Шодиева». Автор − Ольга Монахова.

Общество «Россия-Япония» от всей души поздравляет Ольгу Монахову и Международный Фонд Шодиева с этим замечательным событием!

Книга представляет собой осмысление истории и тенденций благотворительности в России. Что движет богатыми людьми в желании помогать более слабым? Как происходит переход от веления души к системной благотворительной деятельности? Как семья, ближний круг, друзья встраиваются в эту систему? Каков запрос общества на милосердие? В чем выражается эффект от благотворительности в разных сферах жизни общества: культуре, образовании, религии…? Как государство может поддержать благотворителей в их работе?

Автор книги – Ольга Монахова – 15 лет возглавляет Российское Представительство одного из первых и крупнейших благотворительных фондов России — Международного Фонда Шодиева. Исследуя историю российской и международной благотворительности, а также, анализируя опыт деятельности Фонда Шодиева, автор пытается ответить на сложные вопросы российской и международной филантропии. По мнению Монаховой, в российском обществе настал момент, когда бескорыстие и альтруизм могут значительно влиять на целые сферы общественной жизни. Важно правильно использовать этот момент для перехода благотворительности в России на новый качественный уровень.

Ольга Монахова, «Будущее благотворительности в России»:

«Ни в коей мере не претендуя на абсолютное знание, я хотела бы ответить своей книгой на некоторые вопросы: Как выглядит сегодня российская модель благотворительности? Какой мы, практики благотворительной сферы, хотели бы ее видеть завтра или через десятилетия? С какими вызовами сталкивается в XXI веке сама идея бескорыстной помощи ближнему, как она трансформируется? Как возможно развивать благотворительные проекты в культуре и образовании на международном уровне? Через примеры из деятельности Международного Фонда Шодиева мне хотелось рассмотреть ситуацию в России, сравнивая ее с зарубежными практиками; хотелось разделить опыт Фонда с теми нашими согражданами, кто питает интерес к этой сфере, с нашими партнерами и возможными потенциальными благотворителями. Мне оказали ценное содействие коллеги, друзья и единомышленники — многие из них составили экспертный пул данной книги, написав послесловие к ее главам. От всей души благодарю их за участие и поддержку».

Экспертами книги стали Сергей Ястржембский, Михаил Швыдкой, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, японовед Александр Панов, протоиерей Александр Ткаченко и т.д.

Книга написана в формате эссе, темы которых охватывают самые разные вопросы, связанные с милосердием, меценатством, помощью детям и т.д.

Сегодня мы публикуем Главу 7 из книги Ольги Монаховой, посвященной японской теме «Россия − Япония: межкультурное взаимодействие» [Скачать pdf].

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial