Рицурин (栗林 公園)

Сад Рицурин (栗林 公園) – всемирноизвестный ландшафтный сад в городе Такамацу, построенный местными феодалами даймё в начале периода Эдо . Он считается одним из лучших садов в Японии, считается, что Рицурин заслуживает место почетное место в списке «трех самых красивых садов Японии» вместе с Кенроку-эн 兼六園 города Канадзава, Кайракуен 偕楽園 города Мито и Окаяма Коракуэн 後楽園.

В саду Рицурин мы оказались стараниями одного из лучших проводников по уникальным местам Японии: Татьяны Наумовой

Строительство сада было начато в 1625 году Ikoma Takatoshi (生駒高俊), даймё исторической провинции Сануки (ныне Такамацу) и продолжено в 1642 году Matsudaira Yorishige (松平頼重). Однако до его окончательного завершения в 1745 прошло более ста лет. Все время существования это был частный закрытый от посторонних глаз сад. И только после реставрации Мэйдзи в 1868 году он в конечном итоге был определён как префектурный парк, и в 1875 году он был впервые открыт для посещения широкой публикой.

В 1953 году Рицурин-коен был занесен в список исторических мест Японии (Nihon no Tokubetsu Meisho), и вполне заслуживает этого почетного звания.

Сад Рицурин — просторный сад, он имеет 6 прудов и 13 ландшафтных холмов. Во время прогулки можно наслаждаться постоянно меняющимся пейзажем. В центре сада расположен чайный павильон Kikugetsu-tei, где можно угоститься маття (порошкообразным зеленым чаем), традиционной японской чайной церемонией или просто уединиться, любуясь одним из живописных видов сада. Именно в начале эры Эдо чайный павильон появляется рядом с одним из прудов, и становится центром притягательности всего сада. Сад Рицурин, безусловно, один из самых красивых классических садов Японии. Дорожки манят посетителей своей неизведанностью, а живописные потаенные уголки сада вдохновляют на созерцание. Главная же функция, отведенная для чайного комплекса, – это дать возможность посетителям сада элегантно наслаждаться осенним полнолунием.

Площадь сада примерно 16 га. Но, благодаря прилегающим к нему невысоким лесистым холмам, складывается впечатление, что сад бесконечен. Пейзаж гармонично завершается практически с любой точки осмотра видом на гору Шиун, расположенную за садом на западе. Такая пространственная организация довольно популярный при организации традиционных японских садов, даже в гораздо меньших масштабах, и известно, как «заимствованный вид».

Эта прием усиливает эффект за счет организации множества курганов и шести прудов в парке. В сочетании с посадками Черных Сосен и цветущими сезонными растениями 13 аккуратно расположенных искусственных холмов гарантируют, что на каждом повороте, почти на каждом шагу, пейзаж меняется и отражается в спокойных водах остроумно расположенных прудов.

На входе в сад посетителей встречает сувенирный магазин Sanuki Mingeikan (Музей народных промыслов), где выставлены народные промыслы Sanuki. Для любителей есть возможность покататься на японской лодке «Senshu maru».

Текст и фотографии: 📷 Александр Дворянкин, www.realbigant.com

Другие японские альбомы:
Музей Эдо-Токио (江戸東京博物館)
Вожделенный рамен!
В гостях у КИМОНО
Авторская японская кухня ресторана «Sahsya Kanetanaka»
Замок Окаяма (岡山 城) или Вороний замок
Коракуэн 後楽園
Видеофильм Алены Плехановой, сделанный по материалам тура

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial