Абэ Синдзо: пока нет необходимости вводить чрезвычайное положение

Премьер-министр Японии Абэ Синдзо сказал, что страна пока не находится в ситуации, в которой необходимо введение чрезвычайного положения для сдерживания коронавирусной пандемии.

Абэ говорил в среду в комиссии верхней палаты парламента о недавно пересмотренном законе, который позволяет премьер-министру объявить чрезвычайное положение в рамках борьбы с коронавирусом. Он сказал, что примет решение об этом с учетом прежде всего вопросов защиты жизни и здоровья населения.

По словам Абэ, чрезвычайное положение может ограничить права людей, однако оно не даст дополнительной власти премьер-министру и государству.

Абэ также сказал, что предоставит возможность губернаторам префектур делать необходимые запросы и отдавать распоряжения.

Премьер-министр добавил, что чрезвычайное положение не означает немедленной изоляции городов, отметив, что ввести подобную меру, как это было сделано во Франции, будет невозможно.

Абэ указал на то, что правительство может обратиться к населению с разными требованиями, однако они будут отличаться от тех, с которыми выступило правительство Франции.

<NHK World, 01.04.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial