«Я – певунья»

День работника культуры – профессиональный праздник троичанки Валентины Ворониной. Заслуженная артистка России, обладательница медалей «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За доблестный труд», 4 мая 2019 года она отметила юбилей творческим вечером в Театре Людмилы Рюминой. А в ноябре исполнилось 20 лет семейному трио «Русская ярмарка». Валентина Воронина — Председатель Троицкого отделения Общества «Россия-Япония».

День работника культуры – профессиональный праздник троичанки Валентины Ворониной. Заслуженная артистка России, обладательница медалей «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За доблестный труд», 4 мая 2019 года она отметила юбилей творческим вечером в Театре Людмилы Рюминой. А в ноябре исполнилось 20 лет семейному трио «Русская ярмарка».

Со своей сковородкой

«Юбилей «Русской ярмарки» отпраздновали в Японии, – рассказывает Валентина Воронина. – Мы состоим в обществе российско-японской дружбы, ездим в эту страну с 1996 года. Там очень любят нашу культуру, а такие композиции, как «Миллион алых роз», «Огонёк» и «Неделька», есть в каждом караоке. Многие даже думают, что это японские песни!» Она поёт первый куплет с припевом из «Недельки»: «В воскресенье я на ярмарку ходила, веретён да кудельки купила, тюря-тюря, тюря-тюря, тюря-тюря, тюря-тюря-ря…» И правда, есть что-то японское! Каждый раз Валентина знакомит японцев с русскими традициями, показывает инструменты: трещотки, ложки,  кугиклы… На этот раз был ещё и День русской кухни. Повар Руслан Юнисов захватил из Троицка сковородки, привёз гречку и сгущёнку, варил кашу, пёк блины…

В марте этого года Валентина появилась на телеканале «Россия 1» как эксперт программы «Ну-ка, все вместе!». «Участвую уже второй сезон, – говорит она. –
Съёмки шли в январе-феврале, по воскресеньям программа выходит в эфир. Ведёт проект Николай Басков, экспертами руководит Сергей Лазарев, мы встречаемся с интересными, талантливыми, необычными артистами…»

Народное образование

Интересен и творческий путь Валентины. «Я из Курска, знаменитого певческого края, – говорит она. – Окончила Московский институт культуры, кафедру народного хора. Мы ездили в фольклорные экспедиции по разным областям России, и я поняла, что хочу выступать с народными песнями. Надо было понять, как они должны звучать на публике, узнать, что люди любят. Получить, кроме академического, ещё и народное образование». В дуэте с супругом она стала работать в Курской филармонии. А певице, которая выходит на эстраду, нужно исполнять не только фольклор. Так в её репертуаре появились авторские песни, популярная музыка, романсы…

Валентине Ворониной интересен и традиционный фольклор, и современные обработки, например «Бурановские бабушки» и «Иван Купала»… «Музыка должна развиваться, – считает она. – Есть манера, которая передаётся из поколения в поколение, и нужно быть специалистом, чтобы её понять и услышать. Современному слушателю она не всегда созвучна. А когда народная песня выходит на эстраду, она меняется. Профессионал, если любит то, чему посвятил свою жизнь, эту музыку не испортит».

Семейное трио

За репертуар Ворониной отвечает её супруг – композитор и баянист Геннадий Шишлин. «Гена творит без меня и даёт мне готовый вариант, – рассказывает Валентина. – Критикуем друг друга, но редко. Всё-таки мы уже столько лет вместе; как правило, всё получается!» Одна из визитных карточек Ворониной – песня супруга на стихи Виктора Дюнина «Играй, гармошечка», а из народных – «Ухарь-купец» и «Калина красная». В прошлом году к этому списку прибавилась ещё одна. Поклонница, побывав на концерте, посвятила строчки Валентине, а Геннадий написал на них музыку. «Половина ещё не пропета, не сказана. / Не сдержу свою душу и песней зальюсь. / Я с тобой, моя Русь, будто нитью повязана, – поёт Валентина в телефонную трубку. А дальше припев: – Я певунья, я Валя Воронина…»

Подросла дочь Анастасия – и тоже влилась в ансамбль. «Сначала привлекали её, чтобы не оставлять дома одну. Потом Настя встала перед выбором, в какую профессию пойти, и решила, что будет, как и мы, в творчестве! Окончила режиссёрское отделение МГУКИ, сейчас и поёт, и ведёт все наши концерты».

В Троицке творческая семья живёт с 1988 года, часто выступает на местных мероприятиях. «Город молодой, но уже со своим лицом и харизмой, – говорит Валентина. – Публика здесь активная, поющая, особенно старшее поколение. Есть фольклорные коллективы, и мне они нравятся. Моя мечта – создать в Троицке центр народной песни, проводить фестивали. Мы должны петь, рассказывать, прививать эту любовь своим детям, передавать им нашу культуру, чтобы не прервалась ниточка поколений».

Владимир МИЛОВИДОВ

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial