Умер японец, переживший испытания водородной бомбы в 1954 году

ТОКИО, 21 фев — РИА Новости. Бывший член экипажа японской рыболовецкой шхуны «Дайго Фукурю Мару», оказавшейся в районе испытания американской водородной бомбы «Кастл Браво» на атолле Бикини Маршалловых островов в 1954 году, Икэда Масахо скончался в возрасте 87 лет, передает телеканал NHK.

Икэда был в числе 23 человек, находившихся на судне в тот день. Лишь один член команды – Кубояма Айкити — умер в течение года после произошедшего от цирроза печени, осложненного занесенным ему гепатитом С.

Очень многие из команды дожили до 70 и более лет. В частности, в 2019 году в возрасте 92 лет скончался другой член экипажа Мисаки Сусуму.

Шхуна «Дайго Фукурю Мару» была не единственной японской рыболовецкой лодкой, которая попала в так называемую «расширенную опасную зону» вокруг атолла Бикини, обозначенную правительством США после переоценки мощности испытаний. По примерным оценкам, в зоне выпадения радиоактивных осадков после испытания находились около 100 судов. Никому из команды «Дайго Фукурю Мару» не был присвоен статус жертв атомных бомбардировок.

Сама «Дайго Фукурю Мару» была законсервирована в 1976 году и выставлена на всеобщее обозрение в токийском выставочном зале.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial