Замок Окаяма (岡山 城) или Вороний замок

Одной из главных достопримечательностей портового города Окаяма (岡山市), расположенного на месте впадения в Тихий Океан реки Асахи (旭川), конечно же является замок Окаяма-дзё (岡山 城), также известный как Вороний замок из-за своего черного устрашающего вида. Замок Окаяма наряду с замком Мацумото в префектуре Нагано является одним из немногих черных замков в Японии.

Путь к замку проложила нам проводник по уникальным местам Японии Татьяна Наумова через райские кущи Коракуэна, одного из трех самых известных садов Японии. От сада замок отделяет река Асахи, которая использовалась раньше в качестве заградительного рва. Остров, на котором расположен парк соединен с замком большим пешеходным мостом. На живописном холме в окружении древних деревьев величественно возвышается замок. И, как и прежде, на ветвях неусыпно бдят многочисленные вороны.

Строительство замка осуществлялось в период Адзути-Момояма (安土桃山時代). Первоначальное здание было заложено в 1573 году феодалом по Укита Наоиэ и завершено его сыном Хидэиэ в 1597 году. Союзник военачальника Тоётоми Хидэёси, Хидэиэ оказался на проигравшей стороне в решающей битве при Сэкигахаре в 1600 году. Его земли и замок были в конечном итоге присвоены кланом Икэда, сторонниками победоносного Токугава.

После реставрации Мэйдзи в 1868 году были засыпаны рвы и снесены стены замка. Древний замок был практически полностью разрушен во время авианалета союзников в последний год Второй мировой войны, но 1966 году частично воссоздан в первоначальном виде. Только одно из оригинальных зданий замка избежало разрушения во время войны, это — Цукими Ягура (лунная обсерватория или «башня для любования луной»), которая была построена в 1620 году. Есть также реконструкции и раскопки фундаментов нескольких других зданий замка, которые помогают понять прежний масштаб оборонительного комплекса.

Сегодня замок – железобетонное сооружение с лифтами, повторяющее объемно-стилевое и планировочное решение.

Внутри шестиэтажной крепости находятся экспонаты, связанные с историей и развитием замка, предметы, принадлежавшие клану Икэда.

На первом этаже расположена гончарная мастерская, в которой по предварительной записи посетители мастерской могут поупражняться в традиционном виде гончарного промысла префектуры Окаямы Бидзэн-яки.

Из окон замка Окаяма видна во всей красе главная достопримечательность Окаямы, Сад Коракуэн, но о нём будет следующий рассказ.

Текст и фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Другие японские альбомы:
Музей Эдо-Токио (江戸東京博物館)
Вожделенный рамен!
В гостях у КИМОНО
Авторская японская кухня ресторана «Sahsya Kanetanaka»

Видеофильм, сделанный по материалам путешествия в Японию.

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial