Россия-Япония: опыт народной дипломатии в преддверии Олимпиады в Токио

С любезного разрешения журнала «Вестник Российского Международного Олимпийского университета» #1/2020 публикуем статью Олега Захарова, Председателя Ростовского областного отделения Общества «Россия-Япония» − «Россия-Япония: опыт народной дипломатии в преддверии Олимпиады в Токио»

Об авторе:

Захаров Олег Юрьевич

Председатель Ростовского областного отделения Общества «Россия-Япония»

Президент городской общественной физкультурно-спортивной организации Ростовская Ассоциация Киокусинкай. Организация объединяет более 1500 человек в 40 клубах по всей территории Ростовской области.

Тренер высшей категории, Судья Всероссийской категории по Киокусинкай, Судья международной категории. Награжден ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации.

С 2016 года — руководитель филиала Международной организации каратэ Киокусинкайкан (Токио, Япония) на территории Ростовской области.

Автор 10 монографий и более 60 научных статей по безопасности бизнеса, традиционным японским боевым искусствам и спортивным единоборствам. Публикации в журналах — «Спортивный психолог», «Экстремальная деятельность человека», «Вестник спортивной науки», «Физическая культура, спорт — наука и практика», «Вестник Российского Международного Олимпийского Университета», «Боевые искусства — ключи к совершенству» и др.

Олег Захаров

Россия-Япония: опыт народной дипломатии в преддверии Олимпиады в Токио

Япония накануне Игр

В ноябре 2019 года мне предстояла очередная командировка в страну Восходящего солнца. До этого я был в Японии весной 2018 года, поэтому мог отчетливо наблюдать те преобразования, которые произошли в преддверии Олимпийских Игр.

Как сообщается на сайте оргкомитета, итоговые расходы на проведение Игр составляют 1,35 трлн. иен ($12,3 млрд.). Примерно по $6 млрд. затрат покроют власти Токио и организационный комитет, а остальную часть — правительство Японии. В окончательном варианте бюджета на 30 млрд. иен ($274 млн.) выросли доходы от спонсорства и продажи билетов. Кроме того также предусмотрены 27 млрд. иен ($247 млн.) в качестве резерва на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств или стихийных бедствий[1]. Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа, Паралимпиада — с 25 августа по 6 сентября 2020 года. Японские организаторы обещают, что игры в Токио станут самыми инновационными в истории.

Находясь в Токио, я сразу обратил внимание на один из символов будущей Олимпиады − новое токийское такси, с символикой Игр на двери. Эта машина привлекает к себе внимание и ее можно встретить повсюду в Токио. Автомобиль такси японской компании Toyota Motor, под маркой Indigo, является реализацией правительственного проекта как автомобиль такси, и будет способен перевозить пассажиров в инвалидных колясках, пассажиров с большим багажом и иностранных гостей любых габаритов. Данный вид такси включает в себя пандус для инвалидных колясок, подогрев сидений, зарядные устройства для смартфонов, множество датчиков, его кондиционер способен очищать воздух и уничтожать вирусы. Это гибридное такси работает на сжиженном нефтяном газе и потому стоит очень дорого − 3.5 миллиона йен (около $32 тыс.), что почти на треть больше стоимости модели Crown, которую оно должно заменить[2].

Большое внимание туристов привлекают многочисленные отделы продукции с символикой Игр. Причем такие отделы присутствуют не только в таких традиционных местах, как аэропорты, но и практически в большинстве крупных токийских универмагов, книжных магазинах. В магазинах Bic Camera отделы с официальной продукцией Олимпийских и Паралимпийских Игр Токио 2020 особенно разнообразны[3]. Надо отметить, что такие гиганты спортивной индустрии, как например Asics, выпустили целую линию одежды и обуви к предстоящей Олимпиаде[4]. Очень удобный гид по Олимпийским играм 2020 я приобрел в одном из книжных магазинов. В нем собрано много полезной информации для болельщиков − расположение основных спортивных сооружений, их зонирование по билетной ценовой политике, информация о новых видах спорта, включенных в Игры Токио 2020, маршрут эстафеты Олимпийского огня, обзор сувенирной продукции и многое другое.

Олимпиада 2020 обещает стать не только экологичной, но и самой инновационной. В Олимпийской деревне, а также в аэропортах и других точках города задействуют множество разнообразных роботов для обслуживания жителей и гостей Токио, в том числе пожилых и людей с ограниченными возможностями[5]. Они будут помогать переносить вещи, переводить речь и тексты на разные языки, показывать дорогу и вести экскурсии. При возвращении из Токио я был впечатлен автоматизированной системой паспортного контроля в аэропорту. Для прохождения данной процедуры необходимо было поднести паспорт к считывателю информации, после чего вы разу направляетесь в зону вылета. Это занимает 2-3 секунды, что при больших потоках пассажиров очень экономит время и не создает заторов.

Концепция проведения Олимпиады 2020 основана на возможности достижения наилучшего результата для каждого спортсмена, стремлении к единству многообразия граждан со всего мира и передачи новейших разработок будущим поколениям. Вторая токийская Олимпиада обещает принести массу новых открытий.

Необходимо отметить, что объекты будущей Олимпиады по расположению поделены на несколько зон. В «Зоне наследия», кроме Национального стадиона, располагаются нескольких спортивных площадок, где пройдут соревнования по лёгкой атлетике, футболу, гандболу, каратэ, боксу, велоспорту и верховой езде. Почти все объекты являются наследием Олимпиады 1964 года.

Новый Национальный стадион возведён в центре Токио рядом с парком Мэйдзи, и его дизайн разработан так, чтобы единение с природой было максимальным — на многослойных деревянных карнизах здания будут высажены тысячи растений.

Сооружения другой зоны — «Зоны токийского залива», примут соревнования по водным видам спорта, волейболу, стрельбе и многим другим. Там же − на острове Харуми − будет расположена Олимпийская деревня. Проект, состоящий из жилых корпусов, бассейна и беговых дорожек представляет собой моделирование общества будущего, которое, как считают организаторы, будет отличаться бережным отношением к экологии. После завершения Олимпийских и Паралимпийских игр деревня превратится в современный жилой комплекс.

Из многочисленных олимпийских объектов мне довелось посетить

Мусасино Форест Спорт Плаза — многофункциональный спортивный комплекс, расположенный в г. Тёфу, префектура Токио. Комплекс, открытие которого состоялось 25 ноября 2017 года, построен специально к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года. Включает в себя главную арену с вместимостью более 10.000 зрителей, плавательный бассейн, гимнастический зал, несколько фитнес-студий и др. Стоимость строительства составила более $300 млн. Во время проведения Олимпиады 2020 комплекс примет соревнования по бадминтону, а также по фехтованию у пятиборцев. Здесь же пройдёт паралимпийский баскетбольный турнир [6].

В ноябре 2019 года данный спорткомплекс принимал несколько тестовых соревнований, на которых довелось побывать и мне. Первое мероприятие, произвело на меня огромное впечатление. Это был 33 международный турнир между Китаем и Японией по тайцзицюань (комплексы оздоровительной гимнастки, с элементами боевых искусств). В этом турнире принимали участие несколько тысяч спортсменов в возрасте от 60 лет и старше. Многим было далеко за 80-90 лет. Спортсмены делились на команды, каждая из которых выполняла свой технический комплекс, оцениваемый жюри. Было очень необычно наблюдать у таких взрослых спортсменов огромную мотивацию к победе, сплоченность коллектива и командный дух, сочетающиеся с прекрасной физической формой − гибкостью, координацией и синхронностью движений.

Второе мероприятие, проводимое в этом комплексе, было основной целью моей командировки. Это так называемые «Олимпийские Игры каратэ». Так уже много лет называют Открытый Чемпионат мира по каратэ киокусинкай в абсолютной весовой категории, проводимый раз в четыре года.

«Олимпийские Игры в каратэ»

20−29.11.2019 года в Японии прошли традиционные «Олимпийские Игры в каратэ» − 12-й чемпионат мира по каратэ киокусинкай в абсолютной категории. Турнир получил сравнение с Олимпийскими Играми не только из-за своей периодичности раз в четыре года, но и из-за сравнения с античными Олимпиадами, которые в их глубинном содержании были своего рода тестами на выживание и особым видом духовной воинской практики. Мастер понимал опасный поединок как воинский ритуал на грани жизни и смерти. Экстремальные условия боя с полным контактом предъявляли особые требования к подготовке участников состязаний. Но они же способствовали раскрытию резервных возможностей бойцов − физических, технических и духовных. Это стало, в некотором смысле, инициатическим испытанием на Пути воина [7].

Абсолютный чемпионат в 2019 году собрал 166 сильнейших бойцов со всего мира. Так же в рамках турнира прошли чемпионат мира среди женщин, первенство среди детей, юношей, юниоров и ветеранов. Основными соперниками соревнований с самого начала турнира стали сборные команды России и Японии, которые буквально сметали на своем пути к финалу спортсменов других стран. Сборная команда России выступила успешно, заняв второе, третье, пятое и седьмое место в призовой восьмерке абсолютного чемпионата. Специальным призом «За лучшую технику» награждён Константин Коваленко, который так же стал пятым в финале чемпионата [8]. Тренер Константина − екатеринбургский тренер Денис Курчанин является выпускником РМОУ, прошедшим в январе 2019 года обучение на курсах повышения квалификации в рамках олимпийской образовательной программы.

После окончания соревнований состоялся специальный семинар под руководством директора Международной организации карате киокусинкайкан Шокеи Мацуи, посвящённый новым тенденциям в практике ката.

Стажировка в Токио и Мицуминэ

25-26 ноября 2019 года прошёл традиционный лагерь руководителей отделений Международной организации каратэ в горном монастыре Мицуминэ. Этот лагерь имеет давнюю традицию и в 2019 г. проводился уже в 60-й раз. Я уже в течении десяти лет принимаю участие в этом мероприятии.

В начале тренировочных мероприятий вся группа собравшихся отдает дань памяти основателю школы у мемориала Масутацу Оямы. После этого начинаются усиленные тренировки как в храмовом комплексе, так и на улице. Занятия проводили японские мастера Шокей Мацуи и Кацухито Горай. Для сдающих квалификационный экзамен на высшие мастерские степени экзамен начался уже в лагере [9].

27-29 ноября состоялся интенсивный тренировочный курс в штаб-квартире Международной организации каратэ киокусинкан в токийском районе Сибуя. Сдающие квалификационный экзамен в течении трёх дней демонстрировали свой технический уровень комиссии, состоящей из представителей международного комитета IKO (International Karate Organization) − шиханов Кенни Утенбогарта (8 дан, ЮАР), Стюарта Коригала (7 дан, Канада), Кацухито Гораи (7 дан, США). В первый день интенсивного курса претендентам на повышение мастерских степеней пришлось показать свой уровень физической подготовки, а также владение базовой техникой школы на месте и в различных перемещениях.

Во второй день экзаменаторы требовали демонстрацию обязательных ката, а также Шихан Горай продолжил начатый канчо Мацуи семинар по внедрению изменений в программу ката школы. Были рассмотрены ката пинан 1-5, янцу, гекисай се.

Завершающий день интенсивного курса был посвящён технике кумитэ. Тренировка началась с отработки техники в кумитэ-но-камае и плавно перешла к работе в парах.

В завершении экзамена прошёл традиционный киокушиновский кумитэ-тест, участники которого провели поединки с постоянно меняющимися противниками из числа претендентов на 3-5 дан.

Спустя неделю после прохождения экзамена, из Международной организации каратэ киокусинкан поступило подтверждение о моем успешном прохождении дан-теста и присвоением мастерской степени 4 дан [10].

Общество Россия-Япония: практика спортивной дипломатии

29 июня 2019 года во время своего визита в Японию президент РФ Путин и премьер-министр Японии Абэ договорились провести в 2020-2021 гг. «Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов». Был подписан межведомственный меморандум. Проведение «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов» нацелено на дальнейшее углубление и развитие межрегиональных обменов Японии и России в различных областях, а также расширение побратимских связей и укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя странами. Ожидается, что посредством проведения мероприятий, посвященных Японии, в разных областях, таких как политика, экономика, культура, наука, молодежные и межмуниципальные обмены, спорт, будет сделан большой вклад в развитие японо-российских отношений [11].

Ключевую роль в реализации данных отношений играет деятельность Общества «Россия-Япония». Основная цель деятельности Общества «Россия−Япония» – это содействие становлению, развитию и укреплению дружественных и добрососедских отношений, взаимопонимания между народами России и Японии путем расширения двусторонних деловых, культурных, гуманитарных, научных, спортивных и общественно-политических связей, знакомство российской и японской общественности с историей, культурой и другими сторонами жизни обеих стран [12].

Осенью 2019 года я получил предложение от моих коллег Владимира Цыпулина и Игоря Мандрашова включиться в процесс по развитию народной дипломатии между Россией и Японией. К этому времени мы совместно с японскими партнерами прорабатывали возможность реализации проекта открытия в Ростовской области официальных центров тестирования японского языка компании JPT(Japanese Proficiency Test)[13]. Прохождение тестирования дает возможность жителям региона участвовать в студенческих обменах между нашими странами, а также обеспечивает возможность прохождения стажировок на предприятиях Японии.

Результатом взаимодействия с коллегами работы стало предложение создать Ростовское областное отделение Общества «Россия – Япония». На Открытии 53-го фестиваля японского кино я провел очень продуктивную встречу с советником Информационного отдела Посольства Японии в России господином Масакацу Муротани. Мы обсудили развитие сотрудничества между нашими странами в области культуры, искусства и спорта, а также перспективы налаживания побратимских связей между Ростовской областью и префектурой Окинава.

В декабре 2019 г., сформировав команду единомышленников из представителей культуры, образования, науки, бизнеса, мы интенсивно включились в работу. Так логотип нашего отделения разработал Заслуженный художник России Вячеслав Козлов. Академик Павел Ермаков предложил реализовать партнерство Общества «Россия−Япония» с Южным Федеральным университетом. Большую поддержку в становлении Ростовского отделения мы получили в лице председателя Центрального Правления Общества «Россия−Япония» Галины Борисовны Дуткиной и президента организации Романенко Игоря Владимировича, результатом чего стало решение о создании 23.12.2019 года Ростовского областного отделения Общества Россия-Япония. В 2020 году нас ожидает большой объём работы. В частности, открытие японского культурного центра в регионе, увеличение турпотока в обе стороны, реализация проектов в области спорта и экологии. В рамках работы Общества «Россия – Япония» предполагается проведение фестиваля «Японская весна на Дону» в апреле 2020 года, проведение масштабных спортивных соревнований при поддержке Посольства Японии, участие донских спортсменов в Первенстве мира в Японии, а также открытие первого в стране детского центра японской культуры в микрорайоне Суворовский. Данный центр познакомит юных ростовчан с уникальной школой японской живописи суми-э, основами оригами, интеллектуальными играми, а также предложит курсы японского языка для детей, секции манги, косплей и аниме. Одним словом, я давно хотел построить мост между Ростовом и Японией, но впереди ещё долгий путь. Но как гласит восточная мудрость, самый большой путь начинается с первого маленького шага.

Библиография

  1. В Японии утвердили последний проект бюджета на ОИ-2020 https://tass.ru/sport/7388539
  2. JapanTaxi Toyota − дорогой символ Олимпиады в Токио http://taxilife.ru/nationalnews/11094/
  3. Tokyo 2020 Official Shop https://www.biccamera.co.jp/shoplist/2020official/index.html
  4. Asics Tokyo 2020 special site https://www.asics.com/jp/ja-jp/tokyo2020/
  5. ТОКИО 2020: ОЛИМПИАДА БУДУЩЕГО https://kimonoimag.ru/Olympics-2020
  6. Токио 2020 — олимпийские объекты https://olympteka.ru/olymp/tokyo2020/venues.html
  7. Олимпиада каратэ http://www.kyokushinkan.ru/kyokushin/karatedo_kyokushin/kyokushin_sport/index.wbp?doc_id=407fe88a-e00d-44d6-a8a7-7990f424e4c5
  8. Результаты 12-го абсолютного Чемпионата мира по киокушинкай https://superkarate.ru/news/kyokushinkai/11179-12th-world-open-karate-championship-result.html
  9. International Camp and Intensive Course http://www.kyokushinkaikan.org/en/news/2019/12/international-camp-and-intensive-course.html
  10. Результаты дан теста в Мицуминэ 2019 http://rnfkk.ru/news/view/id/867
  11. Открытие Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов (2020-2021 гг.) https://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/nichirochikikoryunen.html
  12. Общество Россия-Япония http://russiajapansociety.ru/?page_id=15
  13. Japanese Proficiency Test https://www.jptest.jp/en/
  14. В Ростове появится первый в России детский центр японской культуры http://expertsouth.ru/company_news/v-rostove-poyavitsya-pervyy-v-rossii-detskiy-tsentr-yaponskoy-kultury/

Автор – Олег Захаров, Председатель Ростовского областного отделения ОРЯ

Фото автора, сделанные в период пребывания в Японии:

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial